Metallguss rotbraun und goldfarben gefasst, bezeichnet, auf dem Frontschild bezeichnet/betitelt: "L'Amour Irrésistible / par Marie Cassavetti / (Beaux- Arts 1896)", roter Marmor-Sockel. H 35 / 40 cm. Der jugendliche Amor mit weit aufgestellten Flügeln beim Spannen des Bogens. Alters- und Gebrauchsspuren.
– Marie Cassavetti-Zambaco ist eine Bildhauerin und Medailleurin (1843 London - 1914 Paris), Schülerin von Burne-Jones, Legros und Rodin. Modell und Muse der Präraffaeliten. Im Thieme/Becker ist dieses Werk aufgeführt.
– Literatur: Thieme/Becker.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
94. | Sommer-Auktion 2019 717
CASSAVETTI, Marie - nach: Bogen spannender Amor
Limit 140 €
Zuschlag 140 €