711
BREKER, Arno: Bronzerelief: Maria mit dem Jesuskind
Bronze patiniert, voll bezeichnet, dunkelgrüner Marmor-Fuß. H 14 / 16 cm. Das liegende Jesuskind anbetende Mutter Gottes. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
– Bildhauer in Paris und Düsseldorf (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), studierte an der Akademie Düsseldorf bei Kreis und Netzer. Später prominentester Bildhauer der Nationalsozialisten.
– Literatur: Vollmer.
Limit 390 €