Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
700
2 barocke Heiligenfiguren: Heiliger Florian und Heiliger Ritter (Martin?)

Süddeutsch 18. Jh. Nadelholz vergoldet und polychrom gefasst. H 22 cm. Stehende Heilige im lockeren Kontrapost und faltenreichen Gewand. Florian mit wohl originalem Löscheimer in der Hand. 1 Unterarm fehlt, Fehlstelle an der Stirn, einige Klebestellen, starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 550 € Zuschlag 550 €
Verkauft am: 20. Juni 2019