791
GORY, Affortunato: Alabasterfigur Dante
Teils eingefärbt und goldstaffiert, bezeichnet. Um 1900. H 49 cm. Tief in Gedanken versunkener Dichter im langen Gewand sowie mit Lorbeerzweig. Einige Abplatzer, 1 Ecke der Alabaster-Plinthe lose anbei.
– Italienischer Bildhauer in Paris, tätig um 1895 - 1925.
Limit 120 €
Zuschlag 220 €