Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
776
Die Muse Polyhymnia

Bronze versilbert und vergoldet, Marke "Reduction Mecanique a Collas Brevete". H 37 cm. Nach der Antike gestaltete Frau im langen Himation, die sich auf eine Felssäule stützt. Etwas berieben, kleinere Gussfehler (Haarrisse am Gesteim).
–  Achille Collas erfindet 1836 die Reduktionsmaschine und arbeitet ab 1838 mit dem Gießer Ferdinand Barbedienne zusammen.

Limit 650 €
zurückgegeben