776
Die Muse Polyhymnia
Bronze versilbert und vergoldet, Marke "Reduction Mecanique a Collas Brevete". H 37 cm. Nach der Antike gestaltete Frau im langen Himation, die sich auf eine Felssäule stützt. Etwas berieben, kleinere Gussfehler (Haarrisse am Gesteim).
– Achille Collas erfindet 1836 die Reduktionsmaschine und arbeitet ab 1838 mit dem Gießer Ferdinand Barbedienne zusammen.
Limit 650 €