774
DEL VERROCCHIO, Andrea - Kopie nach: Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni
Bronze patiniert, dunkler Marmor-Sockel. H 33 / 47 cm. Nach dem Original in Venedig gestalteter Condottiere in Rüstung zu Pferde. Patina leicht berieben und fleckig, Kommandostab etwas verbogen.
– Künstler in Florenz und Venedig (1436 Florenz - 1488 Venedig).
– Thieme/Becker.
Limit 650 €
Zuschlag 650 €