Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
774
DEL VERROCCHIO, Andrea - Kopie nach: Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni

Bronze patiniert, dunkler Marmor-Sockel. H 33 / 47 cm. Nach dem Original in Venedig gestalteter Condottiere in Rüstung zu Pferde. Patina leicht berieben und fleckig, Kommandostab etwas verbogen.
–  Künstler in Florenz und Venedig (1436 Florenz - 1488 Venedig).
–  Thieme/Becker.

Limit 650 € Zuschlag 650 €
Verkauft am: 28. Februar 2019