767
CHIPARUS, DEMETRE H.: Ziehharmonika spielender Knabe
Bronze mit goldfarbenem Überzug, rot/weiße Marmor-Plinthe. H 21,5 / 24 cm. In bewegter Geste musizierender Junge. Etwas berieben, geringe Chips am Marmor.
– Rumänischer Bildhauer (1886 Dorohai - 1947 Paris), studierte in Italien bei Romanelli und an der École des Beaux-Arts Paris bei Mercie und Boucher.
– Provenienz: Schwäbische Privatsammlung.
Limit 1.300 €
Zuschlag 1.300 €