Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
767
CHIPARUS, DEMETRE H.: Ziehharmonika spielender Knabe

Bronze mit goldfarbenem Überzug, rot/weiße Marmor-Plinthe. H 21,5 / 24 cm. In bewegter Geste musizierender Junge. Etwas berieben, geringe Chips am Marmor.
–  Rumänischer Bildhauer (1886 Dorohai - 1947 Paris), studierte in Italien bei Romanelli und an der École des Beaux-Arts Paris bei Mercie und Boucher.
–  Provenienz: Schwäbische Privatsammlung.

Limit 1.300 € Zuschlag 1.300 €
Verkauft am: 28. Februar 2019