Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
761
BECK, Ernst: Säende Bäuerin

Bronze 2-farbig patiniert, bezeichnet, undeutlich datiert (18)99? H 49,5 cm. Konzentriert die Saat auswerfende barfüßige Frau mit dem Saatgut in der Schürze. Patinaschäden.
–  Österreichischer Maler, Grafiker und Bildhauer (1879 Alt-Lengbach - 1941 Wien), studierte an der Akademie ebd. bei Delug. Mitglied der Wiener Secession, 1939 Wiener Künstlerhaus.
–  Saur: Allgemeines Künstlerlexikon.

Limit 460 € Zuschlag 460 €
Verkauft am: 28. Februar 2019