761
BECK, Ernst: Säende Bäuerin
Bronze 2-farbig patiniert, bezeichnet, undeutlich datiert (18)99? H 49,5 cm. Konzentriert die Saat auswerfende barfüßige Frau mit dem Saatgut in der Schürze. Patinaschäden.
– Österreichischer Maler, Grafiker und Bildhauer (1879 Alt-Lengbach - 1941 Wien), studierte an der Akademie ebd. bei Delug. Mitglied der Wiener Secession, 1939 Wiener Künstlerhaus.
– Saur: Allgemeines Künstlerlexikon.
Limit 460 €
Zuschlag 460 €