Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
759
Barocker Corpus Christi aus Elfenbein von einem Kruzifix

17. Jh. 28 x 20 cm. Viernageltypus des Christus vivus mit sehr qualitätvoll geschnitztem Körper in leicht gelängten Proportionen. Besonderheiten sind die eingesetzten Brustwarzen und der extrem tief gehöhlte Mund. Einige Haarrisse, 1 Finger fehlt, 2 Finger ergänzt, Lendentuchstück seitlich wohl nachträglich angesetzt, Alters- und Gebrauchsspuren.
–  Frei nach dem um 1640/50 entstandenen "Crocifisso Pallavicini" von Alessandro Algardi.
–  CITES regulations & import/export restrictions might apply!

Limit 900 €
zurückgegeben