Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
758
Barocke Pieta

18. Jh. Wohl Linde, polychrom gefasst. 65 x 50 x 26 cm. Der athletische Körper des toten Christus auf wird auf den Knien der sitzenden Maria gleichsam präsentiert, während sie klagend aufblickt. Trockenrisse, kleine Ausbesserung an der Plinthe, rückseitig geringe Anobienspuren, Fassung übergangen, Altersspuren.

Limit 900 € Zuschlag 900 €
Verkauft am: 28. Februar 2019