758
Barocke Pieta
18. Jh. Wohl Linde, polychrom gefasst. 65 x 50 x 26 cm. Der athletische Körper des toten Christus auf wird auf den Knien der sitzenden Maria gleichsam präsentiert, während sie klagend aufblickt. Trockenrisse, kleine Ausbesserung an der Plinthe, rückseitig geringe Anobienspuren, Fassung übergangen, Altersspuren.
Limit 900 €
Zuschlag 900 €