2571
Kruzifix mit Elfenbein-Christus
17. oder 19. Jh. In Anlehnung an Georg Petel fein geschnitzter Corpus Christi im Viernageltypus. Leerer Elfenbein-Titulus, wohl ergänztes ebonisiertes Kreuz. Haarrissig, minimale Fehlstellen an der Dornenkrone, 1 Nagel fehlt. Christus 20 x 16 cm, Kreuz 41 x 24 cm.
Limit 420 €
Zuschlag 420 €