2555
Elfenbein-Ständer mit Schiff
19. Jh. In der Art des 17. Jh. kunstgedrehter Ständer mit passigem Fuß und mehrteiligem Balusterschaft. Montiertes Schiff mit Messingsegel (ursprünglich silberfarbener Überzug) und Draht-Wanten sowie kleine Seglerfigur. Wenige Klebespuren und Fehlstellen an der losen Figur, wohl kaum Fehlteile. H 19,5 cm.
Limit 120 €
Zuschlag 700 €