2330
Miniatur: Madame Recamier
2. Hälfte 19. Jh. Tempera/Elfenbein? über Vordruck, "de Landerset" bezeichnet. Teilkopie nach François Gérard mit dem Brustbildnis der berühmten Salonnière im schulterfreien Kleid. 6 x 4,5 cm, verglaster prächtiger Messingrahmen mit reliefierten Profilleisten und Schleifenbekrönung sowie Aufsteller 10 x 7 cm. Provenienz: Wiener Privatsammlung.
Limit 180 €
Zuschlag 220 €