Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

91. | Sommer-Auktion 2018
2329
Silberdose mit Miniatur und Golddose mit Granatbesatz

Je um 1900. Silber undeutlich gepunzt (Frankreich mit österreichischem Importstempel), innen vergoldet; Golddose 333 Rotgold geprüft. Runde Silberdose mit floral besetzten Rocaillen auf bauchiger Wandung und verglaster Damenminiatur (Tempera/ Elfenbein? ohne Bezeichnung) auf dem Scharnierdeckel. Kleinerer Chip am Glas und minimaler Ausbruch an der Malplatte. H 2,5 cm, ø 5 cm. / Runde Golddose umlaufend und auf dem ansteigenden Scharnierdeckel vollflächig mit Granaten besetzt (1 fehlt). H 2,5 cm, ø 3 cm. Je Alters- und Gebrauchsspuren. Provenienz: Wiener Privatsammlung.

Limit 120 € Zuschlag 330 €
Verkauft am: 22. Juni 2018