Je um 1900. Silber undeutlich gepunzt (Frankreich mit österreichischem Importstempel), innen vergoldet; Golddose 333 Rotgold geprüft. Runde Silberdose mit floral besetzten Rocaillen auf bauchiger Wandung und verglaster Damenminiatur (Tempera/ Elfenbein? ohne Bezeichnung) auf dem Scharnierdeckel. Kleinerer Chip am Glas und minimaler Ausbruch an der Malplatte. H 2,5 cm, ø 5 cm. / Runde Golddose umlaufend und auf dem ansteigenden Scharnierdeckel vollflächig mit Granaten besetzt (1 fehlt). H 2,5 cm, ø 3 cm. Je Alters- und Gebrauchsspuren. Provenienz: Wiener Privatsammlung.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
91. | Sommer-Auktion 2018