Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

91. | Sommer-Auktion 2018
2324
Biedermeier-Miniatur: Damenporträt.

Tempera/Elfenbein, undeutlich bezeichnet (...way). Sehr subtil ausgeführtes Bildnis der jungen Frau im weißen Kleid mit blauem Hüfttuch sowie gleichem Tuch in der Perückenfrisur. 8,5 x 6 cm, schlichter Messingrahmen mit feststehender Öse 9,5 x 7,5 cm (ohne Öse). Wenn Richard Cosway, dann: Thieme/Becker: Englischer Maler (1742 Oakford-1821 London), studierte in London, 1770 Mitglied der Königlichen Akademie ebd., Hofmaler von George, Prince of Wales. Provenienz: Wiener Privatsammlung.

Limit 180 € Zuschlag 180 €
Verkauft am: 22. Juni 2018