2317
Miniatur: Bildnis einer Schönheit
Ende 19. Jh. Leicht übermalter Vordruck wohl auf Elfenbein, mit Monogramm "JH" bezeichnet. Junge Frau im roten Kleid mit blauen Schleifen sowie schwarzem Schleiertuch im Haar. 8 x 6 cm, verglaster Messingrahmen mit floraler Bekrönung 11 x 7,5 cm. Provenienz: Wiener Privatsammlung.
Limit 180 €
Zuschlag 270 €