2313
Biedermeier-Miniatur: Porträt einer jungen Dame im Schildpattrahmen
Wohl Tempera/Elfenbein, "Plimer" bezeichnet. Sehr fein in Tüpfelmanier gearbeitetes Brustbildnis der Frau im weißen Kleid sowie mit lockigem braunen Haar. 8,5 x 6 cm, verglaste Schildpattleiste (minimal haarrissig, Rückseite fehlt) 10 x 7,5 cm. Wenn Andrew Plimer, dann: Bildnismaler in London (1763 Wellington - 1837 Brighton), Schüler von Hall und Cosway. Provenienz: Wiener Privatsammlung.
Limit 240 €
Zuschlag 240 €