Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

91. | Sommer-Auktion 2018
2310
Miniatur: Kindheitsporträt der Queen Victoria von 1900.

Wohl Tempera/ Elfenbein, verso Gravur "H.R.H. Princess Victoria 1829 after R. Stewart. Pix. by M. Austin Carter 1900". Qualitätvolles Tondo des Mädchens mit blauen Schleifen am weißen Kleid sowie mit Perlenkette. ø 5,5 cm, verglaster goldfarbener Rahmen mit Hängeöse ø 6 cm (ohne Öse). Wohl Mathilde Austin- Carter: Thieme/Becker: Englische Miniatur- und Aquarellmalerin in London und Torquay, *1840 Bristol, Schülerin ihrer Mutter Elizabeth. Provenienz: Wiener Privatsammlung.

Limit 180 € Zuschlag 180 €
Verkauft am: 22. Juni 2018