Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

91. | Sommer-Auktion 2018
2306
Graviertes Silberdöschen mit Elfenbein

Um 1930. Made in Austria/925/GS sowie Import London 935 gepunzt. Deckel und Boden aus Elfenbein, Silber mit Resten einer Vergoldung. Flache Dose mit feiner Guilloche auf der geraden Silberwandung mit abgefasten Ecken. Auf dem Elfenbein des Deckels gravierte Gesellschaft vor der Stadt beim Blinde-Kuh-Spiel nach dem Gemälde "Blind man's buff" von Jean Baptiste Joseph Pater (1695-1735); im Deckel gravierter Vermerk zum Gemälde. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren. 1 x 8 x 6 cm. Provenienz: Wiener Privatsammlung.

Limit 80 € Zuschlag 180 €
Verkauft am: 22. Juni 2018