Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

91. | Sommer-Auktion 2018
2303
Spätbiedermeier-Miniatur: Porträt von "Eliza Anne Morse" im Goldrahmen

Tempera/Elfenbein, verso auf dem Rahmen benannt. Im ungewöhnlichen Rechteckformat fein gemaltes Bildnis der jungen Frau im roten Kleid sowie mit Perlenschmuck. 5,5 x 4,5 cm, verglaster Rahmen (585 RG geprüft) als Anhänger mit Öse und gewölbter Rückseite aus Gold 5,5 x 4,5 cm. Provenienz: Wiener Privatsammlung.

Limit 160 € Zuschlag 330 €
Verkauft am: 22. Juni 2018