2303
Spätbiedermeier-Miniatur: Porträt von "Eliza Anne Morse" im Goldrahmen
Tempera/Elfenbein, verso auf dem Rahmen benannt. Im ungewöhnlichen Rechteckformat fein gemaltes Bildnis der jungen Frau im roten Kleid sowie mit Perlenschmuck. 5,5 x 4,5 cm, verglaster Rahmen (585 RG geprüft) als Anhänger mit Öse und gewölbter Rückseite aus Gold 5,5 x 4,5 cm. Provenienz: Wiener Privatsammlung.
Limit 160 €
Zuschlag 330 €