Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

91. | Sommer-Auktion 2018
2302
Rosenberg, Ethel Jenner: Großes Miniatur-Porträt einer älteren Dame.

Tempera/ Elfenbein weiß gehöht, mit Monogramm sowie Datum "1890" bezeichnet. Qualitätvoll gemaltes Profilbildnis der sitzenden Dame mit prachtvoller Weißstickerei als Schultertuch und Haube. Geringer Ausbruch am unteren Rand. 11,5 x 8,5 cm, ovaler Messingrahmen mit bekröntem Monogramm sowie Reste eines Seidenbezuges auf der Rückseite 15 x 10 cm. Thieme/Becker: Miniaturmalerin in London, zwischen 1883 und 1901 erwähnt, eventuell identisch mit der gleichnamigen Mitbegründerin der Bahai-Bewegung in England (1858-1930). Provenienz: Wiener Privatsammlung.

Limit 280 € Zuschlag 360 €
Verkauft am: 22. Juni 2018