Tempera/ Elfenbein weiß gehöht, mit Monogramm sowie Datum "1890" bezeichnet. Qualitätvoll gemaltes Profilbildnis der sitzenden Dame mit prachtvoller Weißstickerei als Schultertuch und Haube. Geringer Ausbruch am unteren Rand. 11,5 x 8,5 cm, ovaler Messingrahmen mit bekröntem Monogramm sowie Reste eines Seidenbezuges auf der Rückseite 15 x 10 cm. Thieme/Becker: Miniaturmalerin in London, zwischen 1883 und 1901 erwähnt, eventuell identisch mit der gleichnamigen Mitbegründerin der Bahai-Bewegung in England (1858-1930). Provenienz: Wiener Privatsammlung.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
91. | Sommer-Auktion 2018