Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
4743
Jugendstil-Plafoniere, LÖTZ

Um 1900. Messing und Glas. Glasschirm "Lötz Witwe". L 25 cm. ø 29,5 cm. Kleine Deckenlampe mit breiter Messinghalterung, durchbrochen dekoriert mit stiltypischen Ornamenten im Stil von Peter Behrens; formgeblasener, reduzierter und irisierter Glasschirm, mit weißem Opalglas unterfangen und mit silbergelbem Glas überfangen, Dekor "Martelé". Alters-/Gebrauchsspuren.
–  Funktion nicht geprüft.
–  Alte Porzellanfassung.

Limit 180 € Zuschlag 260 €
Verkauft am: 26. Oktober 2019