4706
Lüstermännchen
Um 1920. Holz, Metall und Glas. 57 x 85 x 54 cm. Deckenlampe in Form einer ausdrucksvoll geschnitzten und farbig gefaßten Charakterfigur eines Mannes mit Becher und Zipfelmütze, eine Laterne haltend, an dekorativer Kettenaufhängung mit blütenförmigem Baldachin. Alters-/Gebrauchsspuren, ein größerer Trockenriss.
– Funktion nicht geprüft.
– Alte Porzellanfassung.
– In der Tradition der Lüsterweibchen gearbeitet.
Limit 240 €
Zuschlag 600 €