Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
4703
2 Bugholz-Stühle

Ende 19. Jh. Bugholz. H je 88 cm. 2 Stühle mit verstrebter Lehne und geprägter Sitzfläche mit Pfauenmotiv. Alters-/Gebrauchsspuren, restauriert.
–  Bugholz wird durch ein von Michael Thonet um 1830 entwickeltem Verfahren unter Wasserdampf gebogen.

Limit 80 € Zuschlag 80 €
Verkauft am: 26. Oktober 2019