4689
Kunstvoll gefertigter großer Tiermusterteppich, KERMAN
Südostpersien, 1. H. 20. Jh. Wolle, feine Handknüpfung. Polychromdekor auf elfenbeinfarbenem Fond und nachtblauer Bordüre. Mit Bleiplombe. 296 x 413 cm. Von floralen Ranken und Wolkenbändern überzogenes Mittelfeld mit dreifach behängtem Blütenmedaillon und einer Vielzahl an Wildtieren und Fischen zwischen Zypressen. Mehrreihige Herati-Bordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 460 €
Zuschlag 460 €