Anatolien, Anfang 20. Jh. Wolle, Kamelhaar. Flachgewebe in Schlitzkelimtechnik mit verknoteten Kett-Enden. Zentrales Medaillon mit eingeknüpftem Florstück. Polychromdekor in Rot, Blau, Braun, Orange, Gelb, Weiß, Rosa und zartem Grün. 205 x 123,5 cm. Mehrere konzentrisch übereinandergelegte Rautenmedaillons mit Hakenbesatz und Zickzack-Rändern, gefüllt mit fein gezeichneten Hakenelementen, Kreuzblüten und Sternen, Längsseiten des Mittelfeldes mit Kammzahnrand. Einstreifige Bordüre mit stilisierten Hausmotiven oder Figuren. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
95. | Herbst-Auktion 2019