Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
4683
Webteppich mit Gebetsnische

Anatolien, Anfang 20. Jh. Wolle. Flachgewebe in Schlitzkelimtechnik. Polychromdekor in Rot, Blau, Braun, Grün, Orange und Weiß. 178 x 126,5 cm. Im Mittelfeld eine Spitzbogennische mit umlaufendem Wellenband, Kammzahnränder und eine reiche Fülle an Blüten, Kreuzelementen und S-Zeichen. Zweireihige Bordüre mit Blütenstangen und Rosetten. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, defekte Fransenabschlüsse.

Limit 120 € Zuschlag 120 €
Verkauft am: 26. Oktober 2019