Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
2486
Mokkakännchen, Teekännchen und Teedose mit Fruchtmalerei, HÖCHST

Radmarke, ab 1765. Polychrome Malerei, goldstaffiert. Birnkännchen (H 17,5cm), Teekännchen (H 9,5 cm) und Teedose (H 13,5 cm). Glatte Form mit Rocaillehenkeln und Fruchtknaufdeckel. Mit fein gemaltenFruchtbuketts und Streufrüchten.Schneppe des Birnkännchens, Deckel und Schulter der Teedose, Deckel, Wandungund Henkel des Teekännchens restauriert. Deckel des Teekännchensherstellungsbedingt fest.

Limit 180 € Zuschlag 330 €
Verkauft am: 25. Oktober 2019