Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
2480
Kännchen mit Kobaltfond, RAUENSTEIN

Ungemarkt, um 1790. Polychrom bemalt, gold- und silberstaffiert. H 10 cm. Zylinderkännchen mit gewinkeltem Henkel und Knaufdeckel. Kobaltblauer Fond,Blumenbuketts sowie goldenes und silbernes Rankenwerk, verso die Initialen"JS".Ascheanflug und Glasurbläschen an der Schneppe, minimale Gold- undSilberbereibung.
■ Literatur: Funke (2010), S. 97.

Limit 130 € Zuschlag 220 €
Verkauft am: 25. Oktober 2019