2455
2 Kannen und 2 Tassen mit Landschaftsmalerei, THÜRINGEN
Ungemarkt, Kloster Veilsdorf oder Eisenberg, um 1800. Bemalung in Eisenrot undSchwarz, teils goldstaffiert. 2 Zylinderkannen (H 12 und 15 cm), 2 leicht konische Tassen (H 6,5 cm) und 2Untertassen (ø 12,5 cm).Kannendeckel ergänzt, Bestoßung an der Schneppe einer Kanne, minimalerGoldabrieb.
Limit 140 €
Zuschlag 140 €