Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
2455
2 Kannen und 2 Tassen mit Landschaftsmalerei, THÜRINGEN

Ungemarkt, Kloster Veilsdorf oder Eisenberg, um 1800. Bemalung in Eisenrot undSchwarz, teils goldstaffiert. 2 Zylinderkannen (H 12 und 15 cm), 2 leicht konische Tassen (H 6,5 cm) und 2Untertassen (ø 12,5 cm).Kannendeckel ergänzt, Bestoßung an der Schneppe einer Kanne, minimalerGoldabrieb.

Limit 140 € Zuschlag 140 €
Verkauft am: 25. Oktober 2019