2448
Dejeuner mit Puttenmalerei, KPM BERLIN
8 Teile. Zeptermarke, um 1770/80, 1 Tasse und Zuckerdose, um 1910/20.Polychrom bemalt, goldstaffiert. Modell "Reliefzierat mit Stäben". Bemalt mit "fliegenden Kindern" auf Wolken.Kaffeekanne (H 22,5 cm), Mokkakännchen, Teekännchen, Zuckerdose, 2 Tassen und2 Untertassen.1 Tasse sowie Deckel der Kaffee- und Mokkakanne restauriert, Deckel desTeekännchens jünger ergänzt.
■ Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki. Nachtrag 11.10.19: 1 Blütenblatt des Zuckerdosen-Deckels restauriert.
Limit 1.200 €
Zuschlag 6.000 €