Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
2441
Kännchen mit bäuerlicher Szene, KPM BERLIN

Zeptermarke, um 1780. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 11,5 cm. Ovoides Kännchen mit Rocaillehenkel und -schneppe, Rosenknaufdeckel.Schauseitig die Darstellung einer Landschaft mit Bauern und melkender Bäuerin,verso Vogelmalerei.Haarriss um den Deckelknauf, Knauf minimal bestoßen.

Limit 360 € Zuschlag 390 €
Verkauft am: 25. Oktober 2019