2441
Kännchen mit bäuerlicher Szene, KPM BERLIN
Zeptermarke, um 1780. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 11,5 cm. Ovoides Kännchen mit Rocaillehenkel und -schneppe, Rosenknaufdeckel.Schauseitig die Darstellung einer Landschaft mit Bauern und melkender Bäuerin,verso Vogelmalerei.Haarriss um den Deckelknauf, Knauf minimal bestoßen.
Limit 360 €
Zuschlag 390 €