2438
Freundschaftstasse, KPM BERLIN
Zeptermarke, um 1810/15. Polychrom bemalt, reich goldstaffiert. H Tasse 9 cm,ø originale Untertasse 13,5 cm. Kratertasse mit hoch geschwungenem Henkel. Goldener, teils radierter Teilfond,Blumenbuketts in Spitzbögen, auf der Tasse die Aufschrift "Aus Freundschaft".Gold der Untertasse etwas berieben.
■ Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.
Limit 120 €
Zuschlag 280 €