Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
2437
Spruchtasse, KPM BERLIN

Zeptermarke und blaue Malermarke, 1803-1813. Polychrom bemalt, goldstaffiert.H Tasse 6 cm, ø originale Untertasse 12,5 cm. Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Auf der Tasse ein Medaillon mit einemRosenstrauß unter der Aufschrift "Wandle auf",im Spiegel der Untertasse einMedaillon mit einem Vergißmeinnichtstrauß und der Aufschrift "Und".
■ Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.

Limit 120 € Zuschlag 390 €
Verkauft am: 25. Oktober 2019