2436
Spruch-Deckeltasse, KPM BERLIN
Zeptermarke, um 1800. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 8,5 cm, øoriginale Untertasse 12,5 cm. Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel und Knaufdeckel. Schauseitig einVergißmeinnichtstrauß, im Spiegel der Untertasse die Aufschrift "Dies ist meinWunsch."
■ Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.
Limit 120 €
Zuschlag 360 €