2425
Vitrinentasse, KPM BERLIN
Zeptermarke, um 1800. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6 cm, øoriginale Untertasse 13 cm. Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Umlaufend über einem KorbflechtmusterRosenmalerei "fleur en terrasse", Untertasse mit grünem Fond.Minimaler Goldabrieb, Untertassenrand restauriert.
■ Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.
Limit 40 €
Zuschlag 280 €