Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
2396
Milchkännchen "Reineke Fuchs"

Ungemarkt, GOTHA?, 1864. Polychrome Malerei, goldstaffiert. H 15,5 cm. Rechteckiges Kännchen mit breitem Ausguss. Schauseitig eine Darstellung ausJohann Wolfgang Goethes Fabel "Reineke Fuchs", nach einem Stich von Wilhelmvon Kaulbach (1805 Arolsen - 1874 München). Verso die studentische Widmung"G. A. Böhm & W. Lorey i/m.l- Julius Scharlach z. fr. Erg. 18. (...) 64."Minimaler Goldabrieb.

Limit 180 € Zuschlag 360 €
Verkauft am: 25. Oktober 2019