2378
Vase mit Landschaftsmalerei
Ungemarkt, um 1840/50. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 20,5 cm. Gefußte Kratervase mit zwei Löwenkopfhenkeln. Schauseitig eineRechteckkartusche mit der Darstellung einer Landschaft mit Brücke, Burg undPersonenstaffage, ornamental-florale Goldmalerei.Minimaler Goldabrieb, Randhaarriss, Löwenköpfe restauriert, innen Brandriss.
■ Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.
Limit 150 €
Zuschlag 180 €