2367
Ansichtentasse Erfurt
Ungemarkt, 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Über Vordruck polychrom bemalt,goldstaffiert. H Tasse 9,5 cm, ø ergänzte Untertasse 12,5 cm. Kratertasse mit Biskuit-Löwenkopfhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartuschemit der Ansicht des Domplatzes in Erfurt mit Dom, Severikirche und Obelisk.Minimaler Goldabrieb, Henkel restauriert.
Limit 150 €
Zuschlag 260 €