1901
Geschnürstecker Schwäbisch Gmünd, Mitte 19
Jh.Silber geprüft, vergoldet, Restvergoldung, 18,5 x 5,5 cm, 49,5 g. Schildförmige Platte mit Musterfiligran, Glasperlchen und -steinen(1 kleiner fehlt), an langem Zierstab.
■ Literatur: Alter bäuerlicher Schmuck, S. 119.
Limit 180 €