Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1395
4 gerahmte Silhouetten-Bildnisse

18. Jh. 3 Scherenschnitte: 1 Paar Herrenbildnisse "Johann Georg Bischoff derAeltere" bzw. "... der Jüngere" sowie Damenbildnis. Je in Kupferstich-Rahmungen. Damenbildnis-Rahmung "Bourmeister..." bezeichnet sowie verso"Sophia Elisabeth Ohnesorgin, geb. Greiffenhagen 1730 - 1788" bezeichnet.Scherenschnitte je in verglasten Goldleisten 21 x 15 cm bzw. 31 x 23 cm. /Églomisé mit Gold: Standbildnis eines lesenden Herren am Tisch. 15 x 12,5 cm,Original-Rahmen mit ebonisierten Eck-Quadraten und Églomisé-Rautenkränzen inden Mahagoni-Leistenauflagen 21 x 18,5 cm.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
■ H.G. Burmeister war um 1770 Hof-Silhouetteur in Berlin.
■ Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.

Limit 40 € Zuschlag 120 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019