Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1322
SCHWANTHALER zugeschrieben:

Großes geschnitztes Barock-Pferd.Frühes 18. Jh. Holz polychrom gefasst, Holz-Plinthe mit Baumstütze. H 53 cm,gesamt 59 x 60 x 29 cm. Wohl aus einer großen Krippe (Anbetung der Könige) stammendes Pferd mit Sattelbeim Sprung.Alt restauriert, wenige Trockenrisse, Alters- und Gebrauchsspuren.
■ Dazu das Buch von Wastl Fanderl: Schwanthaler Krippen. Rosenheim, 1974.

Limit 1.200 € Zuschlag 1.200 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019