Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1209
2 Ekipa / Omakipa - Elfenbeinschmuckstücke

Namibia, Angola. Großer cabochon-artiger Knopf mit rötlichem Krakelee unddunklem Ritzmuster am unteren Rand. ø 5,8 cm. Kleiner, unauffälliger Abplatzeram unteren Rand. / Ähnliche Form wie oben, mit etwas geraderen Seitenkanten,ähnliches Ritzmuster am unteren Rand. An zwei Seiten sehr dünne Fehlstellen,wohl durch Abnutzung. 5,5 x 5,5 cm. Zusammen 132 g. Beide mitBefestigungslöchern rückseitig, Trockenrissen und schöner Patina. In blauemSamtsäckchen.
■ Citesbescheinigung vorhanden.
■ "Ekipa sind wertvolle, aus Elfenbein geschnitzte Knöpfe, (...) die 'Knöpfe'(wurden) seit dem 19. Jahrhundert von den Frauen und Töchtern der Owambo,Hauptmännern und Stammeshäuptlingen im südlichen Afrika (Namibia, Angola)getragen und zum Teil auch als Zahlungsmittel verwendet. (...) Die Verzierungder Schmuckknöpfe entstand durch verschiedenartige Ritzmuster, hevorgehobendurch Einreiben eines Extraktes, welches aus Aloen gewonnen wurde. Der mitSandstein polierte Schmuckknopf erreichte seine endgültige Patina, indem ermit "Olukula" Puder (aus Dolfholz gewonnen) imprägniert wurde. An der flachenSeite des Ekipa befinden sich Löcher zur Befestigung. Das Ekipa wurde amOberarm, Hals, Taille oder als Haarschmuck getragen." URL vom 24.09.2018:http://www.afrikart.de/perlen-info/ekipa.html

Limit 390 €
zurückgegeben