Namibia, Angola.Großer ovaler Knopf mit hohem Buckel. Ritzmuster am Rand umlaufend. 6 x 4 cm./ Cabochonartige Form mit hohem Buckel, etwas heller in der Tönung. DezentesRitzmuster am Rand. ø 6 cm.Beide mit Befestigungslöchern rückseitig und starkem Krakelee, Altersspuren.In blauem Samtsäckchen.
■ Citesbescheinigung vorhanden.
■ "Ekipa sind wertvolle, aus Elfenbein geschnitzte Knöpfe, (...) die "Knöpfe"(wurden) seit dem 19. Jahrhundert von den Frauen und Töchtern der Owambo,Hauptmännern und Stammeshäuptlingen im südlichen Afrika (Namibia, Angola)getragen und zum Teil auch als Zahlungsmittel verwendet. (...) Die Verzierungder Schmuckknöpfe entstand durch verschiedenartige Ritzmuster, hevorgehobendurch Einreiben eines Extraktes, welches aus Aloen gewonnen wurde. Der mitSandstein polierte Schmuckknopf erreichte seine endgültige Patina, indem ermit "Olukula" Puder (aus Dolfholz gewonnen) imprägniert wurde. An der flachenSeite des Ekipa befinden sich Löcher zur Befestigung. Das Ekipa wurde amOberarm, Hals, Taille oder als Haarschmuck getragen." URL vom 28.01.2019:http://www.afrikart.de/perlen-info/ekipa.html
■ CITES regulations & import/export restrictions might apply!
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
95. | Herbst-Auktion 2019 1208
2 Ekipa - Elfenbeinschmuckstücke
Limit 390 €