Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1193
Konisches Vierkantgefäß

China, wohl 19. Jh. Porzellan, Messing, 19 x 19 x 19 cm. Blumentopfartiges Gefäß mit teils reliefierter und bemalter Oberfläche. Aufden Flächen ähnliche Szenen von kleinen Booten die im wilden Wasser zwischenSteininseln manövrieren. Oberer Rand eingefaßt von einem kräftigenMessingkranz in Art eines Geländers. Innen massiver fester Quersteg mit Lochund Schlitz, wohl zur Befestigung.Altersspuren.

Limit 80 € Zuschlag 80 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019