1178
Tiefe Kumme in Unterglasur-Blaumalerei
Ende Ming-Zeit. Porzellan. H 6,5 cm. ø 18 cm. Schale mit konischer Wandung. "Granatapfelförmige Kartuschen zwischenBlütennetzwerk in der Wandung." Quadratisches Ornament im kleinen Spiegel.Unterseite dezent dekoriert.
■ Cizhou Tradition aus dem berühmten Jingdezhen-Ofen.
■ Provenienz: Sammlung Wachter.
■ Vergleiche auch Katalognr. 1182.
Limit 120 €
Zuschlag 140 €