1175
Große Vase mit Geisha und Samurai
Japan, wohl 19. Jh., Porzellan polychrom bemalt, Bodenmarke. H 57 cm. Balusterform mit zwei großen identischen Bildkartuschen. Gut gekleidetes Paaran der Küste, in der Ferne Segelschiffe. Die Flächen um die Kartuschen herumsind mit feinem Blumendekor, teils in Kreisform und einem reliefiertem Drachengefüllt. Oberer Rand mit Wellenmuster. Dieses leicht berieben.Glasur mit Ascheflug.
Limit 160 €
Zuschlag 160 €