Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1079
Barock-Standuhr

Wohl Dänemark, Mitte 18. Jh. Eiche lackiert. Ca. 206 x 41 x 24 cm. Schlichtes, hohes Uhrengehäuse mit reliefverziertem, gewölbtem Giebel und3-fach verglastem Kopfteil. Metallzifferblatt mit römischen Stunden undarabischen Minuten, verziert mit barocken Ornamenten und beweglichem Reiter,bezeichnet "N.Hansen". Werk mit Stundenschlag auf Glocke.Alters-/Gebrauchsspuren, Werk überholungsbedürftig.
■ Funktion nicht geprüft.
■ Pendel, 4 Gewichte. --------------------------------------------------

Limit 240 € Zuschlag 240 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019