Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1076
Schottenuhr mit Porzellanschild

Schwarzwald, 2. H. 19. Jh. Buche, Weichholz, Porzellan. Hölzerne Werkplatinenmit Messingräderwerk und Antriebsgewichten mit Kette, Stundenschlag aufTonfeder, Weckwerk mit Schlag auf Glocke, Funktionen nicht geprüft. 1 Pendel,3 Gewichte. 23 x 17 x 11 cm. Geschweiftes und reliefiertes, teils farbig bemaltes Porzellanschild mit einemLandschaftsmotiv mit Kirche im Bogenfeld. Weißes Emailzifferblatt mitrömischen Zahlen, Minutenkranz und Vierpass-Zeigern.Alters- und Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Defekten.

Limit 60 €
zurückgegeben