1076
Schottenuhr mit Porzellanschild
Schwarzwald, 2. H. 19. Jh. Buche, Weichholz, Porzellan. Hölzerne Werkplatinenmit Messingräderwerk und Antriebsgewichten mit Kette, Stundenschlag aufTonfeder, Weckwerk mit Schlag auf Glocke, Funktionen nicht geprüft. 1 Pendel,3 Gewichte. 23 x 17 x 11 cm. Geschweiftes und reliefiertes, teils farbig bemaltes Porzellanschild mit einemLandschaftsmotiv mit Kirche im Bogenfeld. Weißes Emailzifferblatt mitrömischen Zahlen, Minutenkranz und Vierpass-Zeigern.Alters- und Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Defekten.
Limit 60 €