658
Becher mit vergoldetem Schliffdekor
Um 1790. Farbloses Glas; Mattschnittdekor; Goldstaffage. H 8,5 cm. Vielfach facettierter Becher. Schauseitig die vergoldete Darstellung eines ineinem barocken Garten stehenden, auf ein Vögelchen schauenden Mannes mit demSpruch "So lang als ich dich werde sehen soll die Liebe nicht vergehen".Gold etwas berieben, kleiner Chip am Mündungsrand.
Limit 120 €
Zuschlag 180 €